
C. Lenglet
9Presenze
1Gol
0Assist
7.33Valutazione
2026 ·
Primeira Liga
Benfica
Profilo
Data di nascita1995-06-17
Età31
NazionalitàFrancia
Luogo di nascitaBeauvais
Altezza186
Peso81
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 9 | 755 | 1 | 46 | 0 | — | 7.33 |
| 2026 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.14 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | La Liga | Atletico Madrid | 4 | 34 | 1393 | 0 | — | 1 | 163 | 6.79 |
| 2025 | UEFA Champions League | Atletico Madrid | 14 | 14 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | Copa del Rey | Atletico Madrid | — | 4 | 31 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Atletico Madrid | 3 | 2 | 168 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | La Liga | Atletico Madrid | 3 | 33 | 1985 | 2 | 120 | 1 | 156 | 7.12 |
| 2024 | UEFA Champions League | Atletico Madrid | 5 | 9 | 630 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2024 | Copa del Rey | Atletico Madrid | — | 5 | 270 | 1 | — | 1 | — | 7.25 |
| 2024 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 2 | 22 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Premier League | Aston Villa | 4 | 34 | 1155 | 0 | — | 1 | 180 | 6.79 |
| 2023 | UEFA Europa Conference League | Aston Villa | 1 | 10 | 646 | 0 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2023 | FA Cup | Aston Villa | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Barcelona | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | Premier League | Tottenham | 8 | 37 | 2030 | 0 | — | 2 | 92 | 6.65 |
| 2022 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 8 | 511 | 1 | 102 | 0 | — | 7.10 |
| 2022 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | La Liga | Barcelona | 2 | 35 | 828 | 0 | — | 1 | 154 | 6.64 |
| 2021 | UEFA Champions League | Barcelona | 3 | 6 | 345 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2021 | UEFA Europa League | Barcelona | — | 4 | 76 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2021 | Copa del Rey | Barcelona | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2021 | Super Cup | Barcelona | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | La Liga | Barcelona | 3 | 35 | 2486 | 1 | 160 | 0 | — | 6.85 |
| 2020 | Euro Championship | France | 1 | 11 | 675 | 1 | 190 | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | France | 1 | 8 | 101 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2020 | UEFA Champions League | Barcelona | 2 | 8 | 562 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | UEFA Nations League | France | 1 | 6 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | Copa del Rey | Barcelona | — | 6 | 435 | 0 | — | 0 | — | 7.16 |
| 2020 | Super Cup | Barcelona | — | 2 | 225 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2019 | La Liga | Barcelona | 2 | 28 | 2441 | 2 | 108 | 1 | 151 | 6.96 |
| 2019 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 9 | 724 | 1 | 99 | 0 | — | 6.84 |
| 2019 | Copa del Rey | Barcelona | — | 3 | 270 | 1 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2018 | La Liga | Barcelona | 1 | 23 | 1935 | 1 | 164 | 0 | — | 6.92 |
| 2018 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 12 | 999 | 0 | — | 0 | — | 7.04 |
| 2018 | Copa del Rey | Barcelona | — | 9 | 629 | 1 | — | 0 | — | 6.91 |
| 2018 | Super Cup | Barcelona | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | La Liga | Sevilla | 7 | 35 | 3002 | 3 | 84 | 1 | 158 | 6.93 |
| 2017 | UEFA Champions League | Sevilla | 2 | 7 | 630 | 1 | 78 | 0 | — | 6.93 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Ligue 1 | Nancy | 19 | 18 | 1620 | 0 | — | 0 | — | 7.11 |
| 2016 | La Liga | Sevilla | 4 | 17 | 1357 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2016 | UEFA Champions League | Sevilla | 2 | 1 | 55 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Atletico Madrid | → | Benfica | Loan |
| 2025-07-01 | Atletico Madrid | → | Barcelona | N/A |
| 2025-06-09 | Barcelona | → | Atletico Madrid | Free Transfer |
| 2025-06-07 | Atletico Madrid | → | Barcelona | Return from loan |
| 2024-08-26 | Barcelona | → | Atletico Madrid | Loan |
| 2024-07-01 | Aston Villa | → | Barcelona | N/A |
| 2023-09-01 | Barcelona | → | Aston Villa | Loan |
| 2023-07-01 | Tottenham | → | Barcelona | N/A |
| 2022-07-08 | Barcelona | → | Tottenham | Loan |
| 2018-07-12 | Sevilla | → | Barcelona | € 35.9M |
| 2017-01-01 | Nancy | → | Sevilla | N/A |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 186 | 81 | France |





Copa del Rey
Friendlies Clubs


FA Cup
League Cup
Super Cup





