
Y. Poulsen
8Presenze
2Gol
0Assist
6.84Valutazione
2026 ·
Bundesliga
Hamburger SV
Profilo
Data di nascita1994-06-15
Età32
NazionalitàDanimarca
Luogo di nascitaKøbenhavn
Altezza192
Peso84
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | Hamburger SV | 8 | 8 | 273 | 2 | 27 | 0 | — | 6.84 |
| 2026 | DFB Pokal | Hamburger SV | — | 1 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2025 | Bundesliga | Hamburger SV | 13 | 16 | 342 | 1 | 185 | 0 | — | 6.66 |
| 2025 | DFB Pokal | Hamburger SV | — | 1 | 8 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Bundesliga | RB Leipzig | 7 | 24 | 382 | 2 | 107 | 0 | — | 6.78 |
| 2024 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 6 | 139 | 1 | 104 | 1 | 47 | 7.13 |
| 2024 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 32 | 6 | 161 | 1 | 143 | 0 | — | 6.72 |
| 2024 | Friendlies | Denmark | — | 4 | 101 | 1 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2024 | Euro Championship | Denmark | 2 | 4 | 64 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 2 | 90 | 2 | — | 0 | — | 8.30 |
| 2024 | Friendlies Clubs | RB Leipzig | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2023 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 31 | 1217 | 5 | 50 | 2 | 97 | 6.82 |
| 2023 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 8 | 338 | 0 | — | 1 | 67 | 6.71 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Denmark | 1 | 7 | 222 | 2 | 77 | 0 | — | 6.97 |
| 2023 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 2 | 122 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2023 | Super Cup | RB Leipzig | — | 1 | 28 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | Bundesliga | RB Leipzig | 3 | 24 | 422 | 2 | 131 | 1 | 149 | 6.78 |
| 2022 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 6 | 67 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2022 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 4 | 146 | 2 | — | 1 | — | 7.08 |
| 2022 | World Cup | Denmark | 4 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 3 | 58 | 0 | — | 0 | — | 6.00 |
| 2021 | Bundesliga | RB Leipzig | 4 | 26 | 1076 | 6 | 32 | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 5 | 136 | 1 | — | 1 | — | 7.40 |
| 2021 | UEFA Europa League | RB Leipzig | — | 5 | 114 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2021 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 3 | 4 | 152 | 0 | — | 1 | 69 | 6.80 |
| 2020 | Bundesliga | RB Leipzig | 2 | 30 | 1357 | 5 | 48 | 4 | 41 | 6.89 |
| 2020 | Euro Championship | Denmark | 2 | 12 | 889 | 4 | 36 | 1 | 136 | 7.04 |
| 2020 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 2 | 8 | 506 | 1 | 87 | 1 | 52 | 7.00 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Denmark | 1 | 8 | 526 | 1 | 171 | 0 | — | 6.41 |
| 2020 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 6 | 305 | 5 | — | 1 | — | 7.57 |
| 2020 | UEFA Nations League | Denmark | 2 | 6 | 502 | 0 | — | 0 | — | 6.58 |
| 2019 | Bundesliga | RB Leipzig | 3 | 22 | 1222 | 5 | 52 | 6 | 21 | 6.98 |
| 2019 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 1 | 8 | 582 | 0 | — | 1 | 68 | 6.71 |
| 2019 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 3 | 270 | 0 | — | 3 | — | 6.97 |
| 2018 | Bundesliga | RB Leipzig | 3 | 31 | 2452 | 15 | 10 | 3 | 66 | 7.18 |
| 2018 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 6 | 570 | 2 | — | 2 | — | 7.02 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Denmark | — | 5 | 337 | 0 | — | 1 | — | 6.92 |
| 2018 | UEFA Europa League | RB Leipzig | 3 | 4 | 119 | 1 | 122 | 0 | — | 6.77 |
| 2018 | World Cup | Denmark | 2 | 3 | 269 | 1 | 27 | 0 | — | 6.20 |
| 2017 | Bundesliga | RB Leipzig | 6 | 30 | 1660 | 4 | 62 | 2 | 85 | 6.82 |
| 2017 | UEFA Champions League | RB Leipzig | 3 | 4 | 199 | 0 | — | 1 | 53 | 6.78 |
| 2017 | DFB Pokal | RB Leipzig | — | 2 | 170 | 1 | — | 4 | — | 8.55 |
| 2016 | Bundesliga | RB Leipzig | 2 | 29 | 2067 | 5 | 44 | 4 | 34 | 6.85 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-13 | RB Leipzig | → | Hamburger SV | Transfer |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 192 | 84 | Denmark |
DFB Pokal



Friendlies
Friendlies Clubs
Super Cup

