
K. Tierney
10Presenze
1Gol
3Assist
7.44Valutazione
2026 ·
Premiership
Celtic
Profilo
Data di nascita1997-06-05
Età29
NazionalitàScozia
Luogo di nascitaDouglas
Altezza178
Peso70
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premiership | Celtic | 1 | 10 | 725 | 1 | 44 | 3 | 4 | 7.44 |
| 2026 | UEFA Europa League | Celtic | 32 | 4 | 360 | 0 | — | 1 | 21 | 6.59 |
| 2026 | World Cup | Scotland | 11 | 3 | 105 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2026 | Friendlies | Scotland | — | 3 | 154 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | UEFA Champions League | Celtic | — | 2 | 147 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | Friendlies | Scotland | — | 1 | 68 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2025 | Premiership | Celtic | 1 | 37 | 2515 | 6 | 26 | 8 | 2 | 7.28 |
| 2025 | UEFA Europa League | Celtic | 21 | 10 | 715 | 0 | — | 1 | 72 | 6.66 |
| 2025 | UEFA Champions League | Celtic | — | 2 | 151 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Friendlies | Scotland | — | 4 | 276 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | 1 | 4 | 51 | 1 | 139 | 0 | — | 6.93 |
| 2024 | Euro Championship | Scotland | 4 | 2 | 138 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2024 | UEFA Nations League | Scotland | 3 | 2 | 49 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2024 | Premier League | Arsenal | 2 | 26 | 279 | 1 | 182 | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | UEFA Champions League | Arsenal | 3 | 10 | 119 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2024 | League Cup | Arsenal | — | 3 | 69 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 9 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Scotland | 2 | 5 | 400 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2023 | Friendlies | Scotland | — | 1 | 82 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | La Liga | Real Sociedad | 6 | 24 | 1250 | 0 | — | 2 | 92 | 6.90 |
| 2023 | Copa del Rey | Real Sociedad | — | 5 | 170 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2023 | UEFA Champions League | Real Sociedad | 1 | 4 | 72 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Friendlies Clubs | Arsenal | — | 3 | 114 | 0 | — | 1 | — | 7.00 |
| 2023 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 14 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Premier League | Arsenal | 2 | 38 | 793 | 0 | — | 1 | 160 | 6.64 |
| 2022 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 7 | 483 | 1 | 85 | 0 | — | 7.17 |
| 2022 | UEFA Nations League | Scotland | 1 | 2 | 128 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | FA Cup | Arsenal | — | 2 | 127 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2022 | Friendlies | Scotland | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2022 | League Cup | Arsenal | — | 1 | 72 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Premier League | Arsenal | 5 | 26 | 1918 | 1 | 183 | 3 | 68 | 6.95 |
| 2021 | League Cup | Arsenal | — | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2021 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 55 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2020 | Premier League | Arsenal | 8 | 27 | 2301 | 1 | 161 | 3 | 63 | 6.84 |
| 2020 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 10 | 428 | 1 | 133 | 0 | — | 6.83 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | 2 | 10 | 887 | 0 | — | 3 | 14 | 7.34 |
| 2020 | UEFA Nations League | Scotland | 2 | 4 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | Euro Championship | Scotland | 4 | 3 | 300 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2020 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | FA Cup | Arsenal | — | 1 | 120 | 0 | — | 1 | — | 8.30 |
| 2020 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 83 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | Premier League | Arsenal | 8 | 15 | 999 | 1 | 172 | 1 | 163 | 6.85 |
| 2019 | UEFA Europa League | Arsenal | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 2 | 29 | 7.30 |
| 2019 | FA Cup | Arsenal | — | 3 | 284 | 0 | — | 1 | — | 6.80 |
| 2019 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 91 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | UEFA Europa League | Celtic | 2 | 6 | 540 | 1 | 122 | 0 | — | 7.05 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Scotland | — | 5 | 432 | 0 | — | 0 | — | 7.32 |
| 2017 | UEFA Champions League | Celtic | 3 | 8 | 720 | 0 | — | 1 | 53 | 7.01 |
| 2016 | UEFA Champions League | Celtic | 4 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.13 |
| 2015 | UEFA Europa League | Celtic | — | 4 | 340 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-07-01 | Arsenal | → | Celtic | Free Transfer |
| 2024-07-01 | Real Sociedad | → | Arsenal | N/A |
| 2023-08-27 | Arsenal | → | Real Sociedad | Loan |
| 2019-08-08 | Celtic | → | Arsenal | € 27M |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 178 | 70 | Scotland |



Friendlies





League Cup
FA Cup


Copa del Rey
Friendlies Clubs
Community Shield