
Bruno Guimarães
17Presenze
1Gol
2Assist
7.19Valutazione
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Brazil
Profilo
Data di nascita1997-11-16
Età28
NazionalitàBrazil
Luogo di nascitaRio de Janeiro
Altezza182
Peso74
Infortunato—
Statistiche stagionali
| Stagione | Competizione | Squadra | Posizione squadra | Presenze | Min | Gol | Classifica gol | Assist | Classifica assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Brazil | 5 | 17 | 1333 | 1 | 42 | 2 | 12 | 7.19 |
| 2026 | World Cup | Brazil | 1 | 5 | 419 | 0 | — | 4 | 2 | 7.16 |
| 2026 | Friendlies | Brazil | — | 5 | 280 | 2 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2026 | Premier League | Arsenal | 1 | 8 | 301 | 2 | 25 | 0 | — | 7.19 |
| 2026 | UEFA Champions League | Arsenal | 7 | 3 | 184 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2026 | League Cup | Arsenal | — | 2 | 72 | 0 | — | 0 | — | 6.21 |
| 2026 | Community Shield | Arsenal | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Premier League | Newcastle | 12 | 30 | 2455 | 9 | 22 | 5 | 17 | 7.47 |
| 2025 | UEFA Champions League | Newcastle | 12 | 8 | 542 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2025 | League Cup | Newcastle | — | 4 | 284 | 0 | — | 2 | — | 7.13 |
| 2025 | Friendlies | Brazil | — | 4 | 286 | 0 | — | 2 | — | 7.33 |
| 2025 | FA Cup | Newcastle | — | 1 | 41 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Premier League | Newcastle | 5 | 38 | 3282 | 5 | 64 | 6 | 27 | 7.24 |
| 2024 | League Cup | Newcastle | — | 6 | 428 | 0 | — | 1 | — | 6.98 |
| 2024 | Friendlies | Brazil | — | 4 | 205 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2024 | Copa America | Brazil | 2 | 4 | 335 | 0 | — | 0 | — | 7.33 |
| 2024 | FA Cup | Newcastle | — | 3 | 154 | 0 | — | 1 | — | 7.07 |
| 2023 | Premier League | Newcastle | 7 | 37 | 3268 | 7 | 45 | 8 | 18 | 7.51 |
| 2023 | UEFA Champions League | Newcastle | 4 | 6 | 540 | 0 | — | 1 | 67 | 7.10 |
| 2023 | FA Cup | Newcastle | — | 4 | 390 | 0 | — | 1 | — | 7.10 |
| 2023 | League Cup | Newcastle | — | 3 | 161 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2023 | Friendlies | Brazil | — | 2 | 127 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Brazil | 1 | 10 | 173 | 1 | 49 | 3 | 6 | 7.20 |
| 2022 | World Cup | Brazil | 1 | 5 | 67 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2022 | Premier League | Newcastle | 4 | 32 | 2733 | 4 | 76 | 5 | 35 | 7.16 |
| 2022 | League Cup | Newcastle | — | 7 | 465 | 0 | — | 0 | — | 6.99 |
| 2022 | FA Cup | Newcastle | — | 1 | 30 | 1 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Ligue 1 | Lyon | 8 | 20 | 1637 | 0 | — | 3 | 65 | 7.32 |
| 2021 | Premier League | Newcastle | 11 | 17 | 1039 | 5 | 57 | 1 | 174 | 7.22 |
| 2021 | UEFA Europa League | Lyon | 1 | 6 | 231 | 0 | — | 2 | 13 | 7.30 |
| 2020 | Olympics Men | Brazil U23 | 1 | 6 | 594 | 0 | — | 2 | 2 | 7.30 |
| 2020 | Ligue 1 | Lyon | 4 | 35 | 1765 | 3 | 91 | 1 | 155 | 7.08 |
| 2020 | Coupe de France | Lyon | — | 4 | 246 | 0 | — | 1 | — | 7.33 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Serie A | Atletico Paranaense | 5 | 12 | 897 | 1 | 163 | 0 | — | 7.27 |
| 2019 | Copa Do Brasil | Atletico Paranaense | — | 8 | 729 | 1 | — | 0 | — | 7.39 |
| 2019 | CONMEBOL Libertadores | Atletico Paranaense | — | 7 | 618 | 2 | — | 2 | — | 7.83 |
| 2019 | UEFA Champions League | Lyon | 2 | 4 | 302 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2019 | Ligue 1 | Lyon | 7 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Lyon | — | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | Coupe de France | Lyon | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | Serie A | Atletico Paranaense | 7 | 32 | 1958 | 1 | 160 | 1 | 131 | 6.98 |
| 2018 | Copa Do Brasil | Atletico Paranaense | — | 2 | 105 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Serie A | Atletico Paranaense | 11 | 4 | 71 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2017 | ||||||||||
Cronologia trasferimenti
| Data | Da | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-07 | Newcastle | → | Arsenal | Transfer |
| 2026-08-06 | Newcastle | → | Arsenal | Transfer |
| 2022-01-30 | Lyon | → | Newcastle | € 50M |
| 2020-01-30 | Atletico Paranaense | → | Lyon | € 21.4M |
| 2018-03-01 | Gremio Osasco Audax | → | Atletico Paranaense | N/A |
| 2017-05-01 | Gremio Osasco Audax | → | Atletico Paranaense | Loan |
Cronologia profili salvati
| Salvato il | Altezza | Peso | Nazionalità |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:34:09 | 182 | 74 | Brazil |

Friendlies


League Cup
Community Shield
FA Cup





Coupe de France

Copa Do Brasil
CONMEBOL Libertadores
Coupe de la Ligue