
Ander Herrera
12Partidos
0Goles
0Asistencias
7.06Valoración
2026 ·
Liga Profesional Argentina
Boca Juniors
Perfil
Fecha de nacimiento1989-08-14
Edad37
NacionalidadEspaña
Lugar de nacimientoBilbao
Altura182
Peso71
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | Liga Profesional Argentina | Boca Juniors | 2 | 12 | 474 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2026 | CONMEBOL Libertadores | Boca Juniors | 3 | 4 | 81 | 1 | 65 | 0 | — | 7.00 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Liga Profesional Argentina | Boca Juniors | 1 | 16 | 513 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Boca Juniors | 3 | 1 | 20 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | La Liga | Athletic Club | 4 | 14 | 269 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2024 | UEFA Europa League | Athletic Club | 2 | 5 | 100 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2024 | Super Cup | Athletic Club | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2024 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 1 | 60 | 0 | — | 0 | — | 6.20 |
| 2023 | La Liga | Athletic Club | 5 | 29 | 1024 | 0 | — | 3 | 62 | 6.92 |
| 2023 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 5 | 212 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Athletic Club | — | 1 | 14 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2023 | ||||||||||
| 2022 | La Liga | Athletic Club | 8 | 22 | 703 | 0 | — | 1 | 161 | 6.71 |
| 2022 | Copa del Rey | Athletic Club | — | 4 | 161 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 25 | 1091 | 3 | 96 | 2 | 99 | 7.19 |
| 2021 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 2 | 7 | 333 | 1 | 91 | 0 | — | 6.83 |
| 2021 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 2 | 127 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2021 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 2 | 32 | 1858 | 1 | 182 | 3 | 59 | 7.01 |
| 2020 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 1 | 12 | 545 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2020 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 4 | 102 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2020 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain | — | 1 | 89 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | Ligue 1 | Paris Saint Germain | 1 | 8 | 547 | 1 | 130 | 1 | 123 | 7.06 |
| 2019 | UEFA Champions League | Paris Saint Germain | 1 | 6 | 331 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2019 | Coupe de France | Paris Saint Germain | — | 4 | 234 | 0 | — | 0 | — | 6.73 |
| 2019 | Coupe de la Ligue | Paris Saint Germain | — | 3 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | Premier League | Manchester United | 6 | 22 | 1404 | 2 | 126 | 3 | 73 | 6.96 |
| 2018 | FA Cup | Manchester United | — | 3 | 251 | 1 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | UEFA Champions League | Manchester United | 2 | 2 | 169 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2018 | League Cup | Manchester United | — | 1 | 63 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2017 | Premier League | Manchester United | 2 | 26 | 1260 | 0 | — | 2 | 101 | 6.75 |
| 2017 | UEFA Champions League | Manchester United | 1 | 5 | 358 | 0 | — | 0 | — | 7.32 |
| 2017 | League Cup | Manchester United | — | 2 | 157 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2017 | UEFA Super Cup | Manchester United | — | 1 | 56 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2016 | Premier League | Manchester United | 6 | 31 | 2464 | 1 | 168 | 6 | 21 | 7.36 |
| 2016 | UEFA Europa League | Manchester United | 2 | 9 | 809 | 0 | — | 1 | 67 | 7.33 |
| 2016 | League Cup | Manchester United | — | 3 | 270 | 0 | — | 1 | — | 7.43 |
| 2016 | FA Cup | Manchester United | — | 3 | 145 | 0 | — | 1 | — | 6.67 |
| 2015 | Premier League | Manchester United | 5 | 26 | 1442 | 2 | 121 | 2 | 95 | 6.93 |
| 2015 | UEFA Champions League | Manchester United | 3 | 3 | 166 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2015 | UEFA Europa League | Manchester United | — | 3 | 172 | 1 | — | 0 | — | 6.83 |
Historial de traspasos
| Fecha | Desde | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-13 | Boca Juniors | → | Zaragoza | Free agent |
| 2026-06-29 | Boca Juniors | → | Herrera Ander | Free agent |
| 2026-06-29 | Boca Juniors | → | Zaragoza | Free agent |
| 2025-01-17 | Athletic Club | → | Boca Juniors | Transfer |
| 2023-01-31 | Paris Saint Germain | → | Athletic Club | N/A |
| 2022-08-27 | Paris Saint Germain | → | Athletic Club | Loan |
| 2019-07-04 | Manchester United | → | Paris Saint Germain | Free |
| 2014-07-01 | Athletic Club | → | Manchester United | € 37M |
| 2011-07-01 | Zaragoza | → | Athletic Club | € 7.5M |
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 182 | 71 | Spain |






Super Cup
Copa del Rey
Friendlies Clubs


Coupe de France
Trophée des Champions
Coupe de la Ligue

FA Cup
League Cup
UEFA Super Cup