
T. Courtois
10Partidos
0Goles
0Asistencias
7.18Valoración
2026 ·
La Liga
Real Madrid
Perfil
Fecha de nacimiento1992-05-11
Edad34
NacionalidadBélgica
Lugar de nacimientoBree
Altura200
Peso96
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La Liga | Real Madrid | 3 | 10 | 900 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2026 | World Cup | Belgium | 1 | 6 | 551 | 0 | — | 0 | — | 7.02 |
| 2026 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2026 | Friendlies | Belgium | — | 2 | 184 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2025 | La Liga | Real Madrid | 2 | 32 | 2880 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2025 | UEFA Champions League | Real Madrid | 9 | 11 | 945 | 0 | — | 2 | 46 | 7.29 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Real Madrid | 1 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2025 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2024 | La Liga | Real Madrid | 2 | 32 | 2700 | 0 | — | 0 | — | 7.12 |
| 2024 | UEFA Champions League | Real Madrid | 11 | 12 | 1110 | 0 | — | 0 | — | 7.48 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2024 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2024 | UEFA Nations League | Belgium | 3 | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Real Madrid | — | 2 | 58 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2024 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | FIFA Intercontinental Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.90 |
| 2024 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | La Liga | Real Madrid | 1 | 5 | 333 | 0 | — | 0 | — | 8.10 |
| 2023 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Belgium | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Real Madrid | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | La Liga | Real Madrid | 2 | 32 | 2790 | 0 | — | 0 | — | 7.14 |
| 2022 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 10 | 900 | 0 | — | 0 | — | 7.36 |
| 2022 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 5 | 480 | 0 | — | 0 | — | 7.06 |
| 2022 | World Cup | Belgium | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.37 |
| 2022 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2022 | UEFA Nations League | Belgium | 2 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2022 | UEFA Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2021 | La Liga | Real Madrid | 1 | 37 | 3240 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2021 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 13 | 1230 | 0 | — | 0 | — | 7.48 |
| 2021 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2021 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | La Liga | Real Madrid | 2 | 38 | 3420 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | Euro Championship | Belgium | 1 | 14 | 1270 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 12 | 1080 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | UEFA Nations League | Belgium | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Super Cup | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2019 | La Liga | Real Madrid | 1 | 34 | 3086 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2019 | UEFA Champions League | Real Madrid | 2 | 7 | 585 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2019 | Super Cup | Real Madrid | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 8.05 |
| 2018 | World Cup | Belgium | 1 | 7 | 649 | 0 | — | 0 | — | 7.31 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | — | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | La Liga | Real Madrid | 3 | 27 | 2430 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | UEFA Champions League | Real Madrid | 1 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2018 | Copa del Rey | Real Madrid | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.00 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | Premier League | Chelsea | 5 | 35 | 3150 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2017 | UEFA Champions League | Chelsea | 2 | 6 | 540 | 0 | — | 1 | 53 | 6.73 |
| 2017 | Community Shield | Chelsea | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2016 | Premier League | Chelsea | 1 | 36 | 3240 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2016 | Euro Championship | Belgium | 2 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2016 | FA Cup | Chelsea | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2015 | Premier League | Chelsea | 10 | 23 | 2020 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2015 | UEFA Champions League | Chelsea | 1 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2014 | Premier League | Chelsea | 1 | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2014 | ||||||||||
Historial de traspasos
| Fecha | Desde | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2018-08-08 | Chelsea | → | Real Madrid | € 35M |
| 2014-07-01 | Atletico Madrid | → | Chelsea | N/A |
| 2011-07-22 | Chelsea | → | Atletico Madrid | Loan |
| 2011-07-16 | Genk | → | Chelsea | € 9M |
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 200 | 96 | Belgium |



Friendlies
Super Cup

Friendlies Clubs
UEFA Super Cup
FIFA Intercontinental Cup
Copa del Rey



Community Shield
FA Cup
