
R. Freuler
8Partidos
0Goles
3Asistencias
7.03Valoración
2026 ·
Super League 1
Olympiakos Piraeus
Perfil
Fecha de nacimiento1992-04-15
Edad34
NacionalidadSuiza
Lugar de nacimientoEnnenda
Altura180
Peso77
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup | Switzerland | 1 | 6 | 594 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2026 | UEFA Nations League | Switzerland | 1 | 4 | 360 | 1 | 40 | 0 | — | 7.20 |
| 2026 | Friendlies | Switzerland | — | 4 | 247 | 0 | — | 0 | — | 6.88 |
| 2026 | Super League 1 | Olympiakos Piraeus | 2 | 8 | 545 | 0 | — | 3 | 5 | 7.03 |
| 2026 | UEFA Europa League | Olympiakos Piraeus | 6 | 4 | 206 | 0 | — | 1 | 21 | 7.13 |
| 2026 | ||||||||||
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Serie A | Bologna | 8 | 32 | 2217 | 1 | 188 | 2 | 87 | 6.92 |
| 2025 | UEFA Europa League | Bologna | 10 | 10 | 861 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2025 | Friendlies | Switzerland | — | 2 | 101 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2025 | Coppa Italia | Bologna | — | 1 | 29 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2024 | UEFA Nations League | Switzerland | 4 | 6 | 531 | 1 | 104 | 1 | 47 | 6.98 |
| 2024 | Euro Championship | Switzerland | 2 | 5 | 459 | 1 | 17 | 2 | 3 | 7.06 |
| 2024 | Friendlies | Switzerland | — | 4 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 2 | 34 | 7.80 |
| 2024 | Serie A | Bologna | 9 | 37 | 3214 | 1 | 186 | 2 | 102 | 6.98 |
| 2024 | UEFA Champions League | Bologna | 28 | 7 | 506 | 0 | — | 0 | — | 6.86 |
| 2024 | Coppa Italia | Bologna | — | 4 | 315 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2024 | ||||||||||
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Switzerland | 2 | 10 | 769 | 2 | 77 | 1 | 95 | 7.10 |
| 2023 | Serie A | Bologna | 5 | 34 | 2633 | 1 | 181 | 1 | 169 | 7.03 |
| 2023 | Coppa Italia | Bologna | — | 3 | 146 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | Premier League | Nottingham Forest | 17 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2023 | Friendlies Clubs | Nottingham Forest | — | 1 | 28 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 6 | 470 | 1 | 89 | 0 | — | 6.68 |
| 2022 | World Cup | Switzerland | 2 | 4 | 324 | 1 | 32 | 0 | — | 6.63 |
| 2022 | Friendlies | Switzerland | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Premier League | Nottingham Forest | 16 | 36 | 2165 | 0 | — | 0 | — | 6.66 |
| 2022 | League Cup | Nottingham Forest | — | 6 | 417 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | Serie A | Atalanta | 8 | 34 | 2378 | 1 | 173 | 3 | 67 | 6.92 |
| 2021 | UEFA Champions League | Atalanta | 3 | 6 | 527 | 1 | 91 | 1 | 69 | 7.07 |
| 2021 | UEFA Europa League | Atalanta | — | 6 | 443 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2021 | Coppa Italia | Atalanta | — | 2 | 180 | 0 | — | 2 | — | 7.40 |
| 2020 | Serie A | Atalanta | 3 | 38 | 2720 | 2 | 128 | 3 | 74 | 7.05 |
| 2020 | Euro Championship | Switzerland | 3 | 10 | 761 | 1 | 190 | 1 | 136 | 6.74 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | 1 | 7 | 602 | 1 | 171 | 0 | — | 7.06 |
| 2020 | UEFA Champions League | Atalanta | 2 | 7 | 525 | 0 | — | 1 | 52 | 6.51 |
| 2020 | Coppa Italia | Atalanta | — | 5 | 435 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 3 | 261 | 2 | 23 | 1 | 37 | 7.57 |
| 2019 | Serie A | Atalanta | 3 | 31 | 2348 | 2 | 128 | 2 | 104 | 6.90 |
| 2019 | UEFA Champions League | Atalanta | 2 | 8 | 669 | 1 | 99 | 1 | 68 | 6.63 |
| 2019 | Coppa Italia | Atalanta | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | Serie A | Atalanta | 3 | 35 | 3030 | 2 | 131 | 6 | 13 | 7.09 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | — | 5 | 232 | 0 | — | 1 | — | 7.08 |
| 2018 | Coppa Italia | Atalanta | — | 4 | 328 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | World Cup | Switzerland | 2 | 4 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2018 | UEFA Nations League | Switzerland | 1 | 2 | 209 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2017 | Serie A | Atalanta | 7 | 35 | 3006 | 5 | 48 | 3 | 65 | 7.06 |
| 2017 | UEFA Europa League | Atalanta | 1 | 6 | 540 | 1 | 81 | 1 | 49 | 7.45 |
| 2016 | Serie A | Atalanta | 4 | 33 | 2608 | 5 | 61 | 4 | 49 | 7.08 |
| 2016 | Coppa Italia | Atalanta | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2016 | ||||||||||
| 2015 | Serie A | Atalanta | 13 | 6 | 451 | 1 | 171 | 0 | — | 6.50 |
Historial de traspasos
| Fecha | Desde | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-16 | Bologna | → | Olympiakos Piraeus | Free agent |
| 2026-06-29 | Bologna | → | Freuler Remo | Free agent |
| 2024-07-01 | Nottingham Forest | → | Bologna | € 1.9M |
| 2023-09-01 | Nottingham Forest | → | Bologna | Loan |
| 2022-08-14 | Atalanta | → | Nottingham Forest | N/A |
| 2016-01-19 | FC Luzern | → | Atalanta | N/A |
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:30 | 180 | 77 | Switzerland |



Friendlies


Coppa Italia





Friendlies Clubs
League Cup
