
F. Schär
10Partidos
0Goles
0Asistencias
6.74Valoración
2026 ·
Premier League
Newcastle
Perfil
Fecha de nacimiento1991-12-20
Edad34
NacionalidadSuiza
Lugar de nacimientoWil
Altura186
Peso84
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Premier League | Newcastle | 12 | 10 | 210 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2026 | League Cup | Newcastle | — | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.47 |
| 2025 | Premier League | Newcastle | 12 | 19 | 1091 | 0 | — | 0 | — | 7.12 |
| 2025 | UEFA Champions League | Newcastle | 12 | 6 | 136 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2025 | League Cup | Newcastle | — | 2 | 180 | 1 | — | 0 | — | 7.95 |
| 2024 | Premier League | Newcastle | 5 | 34 | 2937 | 4 | 77 | 0 | — | 6.96 |
| 2024 | League Cup | Newcastle | — | 5 | 461 | 2 | — | 1 | — | 7.62 |
| 2024 | Euro Championship | Switzerland | 2 | 5 | 480 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Friendlies | Switzerland | — | 3 | 254 | 0 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2024 | FA Cup | Newcastle | — | 3 | 245 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2023 | Premier League | Newcastle | 7 | 36 | 3054 | 4 | 87 | 1 | 180 | 7.03 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Switzerland | 2 | 7 | 188 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2023 | UEFA Champions League | Newcastle | 4 | 6 | 540 | 1 | 113 | 0 | — | 7.05 |
| 2023 | FA Cup | Newcastle | — | 4 | 389 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2023 | League Cup | Newcastle | — | 1 | 1 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2022 | Premier League | Newcastle | 4 | 37 | 3209 | 1 | 172 | 3 | 64 | 7.13 |
| 2022 | League Cup | Newcastle | — | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2022 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 5 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | World Cup | Switzerland | 2 | 4 | 135 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2022 | Friendlies | Switzerland | — | 1 | 65 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | Premier League | Newcastle | 11 | 38 | 2161 | 2 | 126 | 2 | 108 | 6.89 |
| 2021 | League Cup | Newcastle | — | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | Premier League | Newcastle | 12 | 18 | 1246 | 1 | 161 | 0 | — | 6.67 |
| 2020 | Euro Championship | Switzerland | 3 | 10 | 640 | 1 | 190 | 1 | 136 | 7.04 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | 1 | 6 | 306 | 0 | — | 2 | 37 | 7.18 |
| 2020 | UEFA Nations League | Switzerland | 3 | 2 | 183 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | League Cup | Newcastle | — | 1 | 19 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2019 | Premier League | Newcastle | 13 | 22 | 1644 | 2 | 115 | 0 | — | 6.89 |
| 2019 | FA Cup | Newcastle | — | 3 | 304 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2019 | League Cup | Newcastle | — | 1 | 97 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Switzerland | — | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.43 |
| 2018 | World Cup | Switzerland | 2 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2018 | UEFA Nations League | Switzerland | 1 | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.05 |
| 2018 | Premier League | Newcastle | 13 | 24 | 2003 | 4 | 73 | 1 | 156 | 7.14 |
| 2018 | FA Cup | Newcastle | — | 3 | 219 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2018 | League Cup | Newcastle | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2018 | ||||||||||
| 2017 | La Liga | Deportivo La Coruna | 18 | 25 | 2220 | 2 | 117 | 2 | 102 | 6.82 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim | 4 | 6 | 283 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2016 | Euro Championship | Switzerland | 2 | 4 | 390 | 1 | 20 | 0 | — | 7.88 |
| 2015 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim | 15 | 24 | 1726 | 1 | 141 | 0 | — | 6.82 |
| 2015 | ||||||||||
Historial de traspasos
| Fecha | Desde | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2018-07-26 | Deportivo La Coruna | → | Newcastle | € 4.1M |
| 2017-07-21 | 1899 Hoffenheim | → | Deportivo La Coruna | N/A |
| 2015-07-01 | FC Basel 1893 | → | 1899 Hoffenheim | € 4M |
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:30 | 186 | 84 | Switzerland |
League Cup


Friendlies
FA Cup







