
Y. Bounou
10Partidos
0Goles
0Asistencias
7.15Valoración
2026 ·
Pro League
Al-Hilal Saudi FC
Perfil
Fecha de nacimiento1991-04-05
Edad35
NacionalidadMorocco
Lugar de nacimientoMontréal
Altura195
Peso78
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Pro League | Al-Hilal Saudi FC | 1 | 10 | 906 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2026 | World Cup | Morocco | 2 | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2026 | Friendlies | Morocco | — | 4 | 361 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2026 | AFC Champions League Elite | Al-Hilal Saudi FC | 7 | 3 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2025 | Pro League | Al-Hilal Saudi FC | 2 | 26 | 2346 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2025 | AFC Champions League Elite | Al-Hilal Saudi FC | 1 | 6 | 485 | 0 | — | 0 | — | 6.74 |
| 2025 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 6.93 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Al-Hilal Saudi FC | 2 | 5 | 480 | 0 | — | 0 | — | 7.78 |
| 2025 | Friendlies | Morocco | — | 5 | 371 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2025 | King's Cup | Al-Hilal Saudi FC | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2024 | Pro League | Al-Hilal Saudi FC | 2 | 31 | 2790 | 0 | — | 0 | — | 6.84 |
| 2024 | AFC Champions League Elite | Al-Hilal Saudi FC | 1 | 11 | 900 | 0 | — | 0 | — | 7.44 |
| 2024 | King's Cup | Al-Hilal Saudi FC | — | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.43 |
| 2023 | World Cup - Qualification Africa | Morocco | 1 | 5 | 453 | 0 | — | 0 | — | 7.04 |
| 2023 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2023 | Friendlies | Morocco | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.45 |
| 2023 | Pro League | Al-Hilal Saudi FC | 1 | 31 | 2782 | 0 | — | 0 | — | 6.96 |
| 2023 | AFC Champions League | Al-Hilal Saudi FC | 1 | 5 | 405 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2023 | ||||||||||
| 2023 | La Liga | Sevilla | 14 | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2023 | UEFA Super Cup | Sevilla | — | 1 | 95 | 0 | — | 0 | — | 8.30 |
| 2022 | La Liga | Sevilla | 12 | 38 | 2152 | 0 | — | 0 | — | 6.68 |
| 2022 | UEFA Europa League | Sevilla | — | 8 | 600 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2022 | World Cup | Morocco | 1 | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2022 | UEFA Champions League | Sevilla | 3 | 6 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.35 |
| 2022 | Copa del Rey | Sevilla | — | 3 | 75 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2022 | World Cup - Qualification Africa | Morocco | 1 | 2 | 133 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | La Liga | Sevilla | 4 | 33 | 2790 | 0 | — | 2 | 95 | 7.04 |
| 2021 | UEFA Champions League | Sevilla | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2021 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 5 | 390 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2021 | UEFA Europa League | Sevilla | — | 4 | 390 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2021 | Copa del Rey | Sevilla | — | 2 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2020 | La Liga | Sevilla | 4 | 35 | 2970 | 1 | 160 | 0 | — | 7.02 |
| 2020 | UEFA Champions League | Sevilla | 2 | 6 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2020 | Copa del Rey | Sevilla | — | 6 | 573 | 0 | — | 0 | — | 7.48 |
| 2020 | UEFA Super Cup | Sevilla | — | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Africa Cup of Nations | Morocco | 1 | 3 | 300 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2019 | UEFA Europa League | Sevilla | 1 | 10 | 908 | 0 | — | 0 | — | 7.17 |
| 2019 | La Liga | Sevilla | 4 | 6 | 495 | 0 | — | 1 | 151 | 7.22 |
| 2019 | Copa del Rey | Sevilla | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | ||||||||||
| 2018 | La Liga | Girona | 18 | 32 | 2862 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2018 | World Cup | Morocco | 4 | 3 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2017 | La Liga | Girona | 10 | 30 | 2655 | 0 | — | 0 | — | 6.79 |
| 2016 | Segunda División | Girona | 2 | 21 | 1890 | 0 | — | 1 | 165 | 6.70 |
Historial de traspasos
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:29 | 195 | 78 | Morocco |


Friendlies


King's Cup


UEFA Super Cup

Copa del Rey
