
T. Alderweireld
29Partidos
3Goles
2Asistencias
7.11Valoración
2024 ·
Jupiler Pro League
Antwerp
Perfil
Fecha de nacimiento1989-03-02
Edad37
NacionalidadBélgica
Lugar de nacimientoWilrijk
Altura186 cm
Peso81 kg
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Jupiler Pro League | Antwerp | 5 | 29 | 2462 | 3 | 74 | 2 | 87 | 7.11 |
| 2023 | Jupiler Pro League | Antwerp | 3 | 38 | 3410 | 3 | 78 | 4 | 30 | 7.28 |
| 2023 | UEFA Champions League | Antwerp | 4 | 7 | 605 | 0 | — | 0 | — | 7.09 |
| 2022 | UEFA Nations League | Belgium | 2 | 6 | 450 | 0 | — | 1 | 39 | 7.08 |
| 2022 | World Cup | Belgium | 3 | 3 | 270 | 0 | — | 1 | 21 | 7.27 |
| 2022 | Jupiler Pro League | Antwerp | 3 | 36 | 3240 | 7 | 33 | 2 | 91 | 7.20 |
| 2022 | UEFA Europa Conference League | Antwerp | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2022 | ||||||||||
| 2022 | AFC Champions League | Al-Duhail SC | 1 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2020 | Premier League | Tottenham | 7 | 35 | 2241 | 1 | 161 | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | Euro Championship | Belgium | 1 | 14 | 1266 | 2 | 106 | 0 | — | 7.37 |
| 2020 | UEFA Europa League | Tottenham | 1 | 8 | 270 | 0 | — | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | UEFA Nations League | Belgium | 1 | 8 | 720 | 0 | — | 0 | — | 7.13 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | 1 | 6 | 533 | 0 | — | 1 | 110 | 7.47 |
| 2020 | League Cup | Tottenham | — | 4 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2020 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 255 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2019 | Premier League | Tottenham | 6 | 33 | 2958 | 2 | 115 | 2 | 99 | 6.97 |
| 2019 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.48 |
| 2019 | FA Cup | Tottenham | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2018 | Premier League | Tottenham | 4 | 34 | 2923 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | UEFA Champions League | Tottenham | 2 | 12 | 1080 | 0 | — | 0 | — | 6.83 |
| 2018 | World Cup | Belgium | 1 | 7 | 559 | 0 | — | 1 | 17 | 7.27 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Belgium | — | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2018 | League Cup | Tottenham | — | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2017 | Premier League | Tottenham | 3 | 14 | 1177 | 0 | — | 0 | — | 6.94 |
| 2017 | UEFA Champions League | Tottenham | 1 | 4 | 294 | 0 | — | 1 | 53 | 7.10 |
| 2017 | League Cup | Tottenham | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2016 | Premier League | Tottenham | 2 | 30 | 2604 | 1 | 168 | 0 | — | 7.21 |
| 2016 | Euro Championship | Belgium | 2 | 5 | 450 | 1 | 20 | 0 | — | 7.34 |
| 2016 | FA Cup | Tottenham | — | 4 | 340 | 0 | — | 0 | — | 7.15 |
| 2016 | UEFA Champions League | Tottenham | 3 | 3 | 202 | 1 | 75 | 0 | — | 7.40 |
| 2016 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2015 | Premier League | Tottenham | 3 | 38 | 3419 | 4 | 74 | 2 | 95 | 7.28 |
| 2015 | UEFA Europa League | Tottenham | — | 10 | 900 | 0 | — | 0 | — | 7.18 |
| 2015 | ||||||||||
Historial de traspasos
| Fecha | Desde | A | Tipo | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-06-29 | Antwerp | → | Alderweireld Toby | End of career |
| 2022-07-15 | Al-Duhail SC | → | Antwerp | Free |
| 2021-07-28 | Tottenham | → | Al-Duhail SC | N/A |
| 2015-07-08 | Atletico Madrid | → | Tottenham | € 16M |
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 186 cm | 81 kg | Belgium |












League Cup
FA Cup