
Nélson Semedo
10Partidos
0Goles
0Asistencias
6.87Valoración
2026 ·
Süper Lig
Fenerbahçe
Perfil
Fecha de nacimiento1993-11-16
Edad32
NacionalidadPortugal
Lugar de nacimientoLisboa
Altura177
Peso69
Lesionado—
Estadísticas por temporada
| Temporada | Competición | Equipo | Posición del equipo | Partidos | Min | Goles | Ranking de goles | Asistencias | Ranking de asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Süper Lig | Fenerbahçe | 6 | 10 | 718 | 0 | — | 0 | — | 6.87 |
| 2026 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | 19 | 10 | 760 | 0 | — | 1 | 56 | 6.60 |
| 2026 | World Cup | Portugal | 2 | 5 | 124 | 0 | — | 0 | — | 6.63 |
| 2026 | Friendlies | Portugal | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2025 | Süper Lig | Fenerbahçe | 2 | 26 | 1942 | 1 | 146 | 3 | 46 | 6.89 |
| 2025 | UEFA Europa League | Fenerbahçe | 19 | 9 | 731 | 0 | — | 0 | — | 6.59 |
| 2025 | UEFA Champions League | Fenerbahçe | — | 4 | 228 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2025 | Türkiye Kupası | Fenerbahçe | 2 | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 5.90 |
| 2025 | ||||||||||
| 2025 | ||||||||||
| 2024 | Premier League | Wolves | 16 | 34 | 2891 | 0 | — | 4 | 55 | 6.77 |
| 2024 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 9 | 321 | 0 | — | 0 | — | 6.51 |
| 2024 | Euro Championship | Portugal | 1 | 5 | 96 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2024 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 1 | 4 | 254 | 0 | — | 2 | 34 | 7.33 |
| 2024 | Friendlies | Portugal | — | 3 | 174 | 0 | — | 3 | — | 7.57 |
| 2024 | FA Cup | Wolves | — | 2 | 155 | 0 | — | 1 | — | 6.95 |
| 2024 | League Cup | Wolves | — | 1 | 26 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2023 | Premier League | Wolves | 14 | 36 | 3093 | 0 | — | 1 | 180 | 6.70 |
| 2023 | Euro Championship - Qualification | Portugal | 1 | 5 | 100 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2023 | FA Cup | Wolves | — | 4 | 273 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2022 | Premier League | Wolves | 13 | 37 | 2651 | 0 | — | 1 | 160 | 6.59 |
| 2022 | League Cup | Wolves | — | 3 | 259 | 0 | — | 1 | — | 6.77 |
| 2022 | FA Cup | Wolves | — | 2 | 67 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | Premier League | Wolves | 10 | 29 | 2137 | 0 | — | 1 | 174 | 6.79 |
| 2021 | League Cup | Wolves | — | 2 | 15 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2021 | FA Cup | Wolves | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | Euro Championship | Portugal | 1 | 7 | 504 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2020 | UEFA Nations League | Portugal | 2 | 6 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2020 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | 2 | 5 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Premier League | Wolves | 13 | 36 | 2988 | 1 | 161 | 1 | 152 | 6.86 |
| 2020 | FA Cup | Wolves | — | 3 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | La Liga | Barcelona | 2 | 32 | 2117 | 1 | 164 | 2 | 83 | 6.88 |
| 2019 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 7 | 633 | 0 | — | 1 | 68 | 7.01 |
| 2019 | Copa del Rey | Barcelona | — | 3 | 270 | 0 | — | 1 | — | 6.83 |
| 2018 | La Liga | Barcelona | 1 | 26 | 1603 | 1 | 164 | 0 | — | 6.84 |
| 2018 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 10 | 557 | 0 | — | 0 | — | 6.76 |
| 2018 | Copa del Rey | Barcelona | — | 9 | 646 | 0 | — | 1 | — | 6.68 |
| 2018 | UEFA Nations League | Portugal | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 6.85 |
| 2018 | World Cup - Qualification Europe | Portugal | — | 2 | 109 | 0 | — | 0 | — | 6.55 |
| 2018 | Super Cup | Barcelona | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | La Liga | Barcelona | 1 | 24 | 1495 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2017 | UEFA Champions League | Barcelona | 1 | 5 | 450 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2017 | Super Cup | Barcelona | — | 1 | 40 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2017 | ||||||||||
| 2016 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 31 | 2781 | 1 | 141 | 6 | 7 | 7.13 |
| 2016 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 8 | 720 | 1 | 75 | 0 | — | 6.69 |
| 2015 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 12 | 906 | 1 | 110 | 0 | — | 6.65 |
| 2015 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
Historial de traspasos
Historial de perfiles guardados
| Guardado el | Altura | Peso | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:21 | 177 | 69 | Portugal |



Friendlies






FA Cup
League Cup


Copa del Rey
Super Cup

