
N. Otamendi
17Spiele
3Tore
0Vorlagen
7.24Bewertung
2026 ·
World Cup - Qualification South America
Argentina
Profil
Geburtsdatum1988-02-12
Alter38
NationalitätArgentinien
GeburtsortBuenos Aires
Größe183
Gewicht80
Verletzt—
Saisonstatistik
| Saison | Wettbewerb | Team | Teamplatzierung | Spiele | Min | Tore | Torrang | Vorlagen | Assist-Rang | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification South America | Argentina | 1 | 17 | 1474 | 3 | 12 | 0 | — | 7.24 |
| 2026 | World Cup | Argentina | 1 | 8 | 243 | 0 | — | 0 | — | 6.77 |
| 2026 | Friendlies | Argentina | — | 5 | 188 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2026 | Liga Profesional Argentina | River Plate | 4 | 16 | 1452 | 0 | — | 0 | — | 7.27 |
| 2026 | CONMEBOL Sudamericana | River Plate | 1 | 2 | 180 | 0 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2026 | ||||||||||
| 2025 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 31 | 2605 | 2 | 98 | 0 | — | 7.41 |
| 2025 | UEFA Champions League | Benfica | 24 | 14 | 1260 | 0 | — | 0 | — | 7.12 |
| 2025 | FIFA Club World Cup | Benfica | 1 | 4 | 390 | 1 | 38 | 1 | 19 | 7.70 |
| 2025 | Friendlies | Argentina | — | 3 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2025 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2024 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 33 | 2714 | 6 | 25 | 2 | 67 | 7.47 |
| 2024 | UEFA Champions League | Benfica | 16 | 12 | 1080 | 1 | 143 | 0 | — | 7.26 |
| 2024 | Copa America | Argentina | 1 | 6 | 144 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2024 | Olympics Men | Argentina U23 | 2 | 4 | 407 | 0 | — | 0 | — | 7.35 |
| 2024 | Taça de Portugal | Benfica | — | 4 | 376 | 0 | — | 0 | — | 7.48 |
| 2024 | Taça da Liga | Benfica | — | 3 | 283 | 0 | — | 1 | — | 7.60 |
| 2024 | Friendlies | Argentina | — | 3 | 127 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2023 | Primeira Liga | Benfica | 2 | 31 | 2754 | 2 | 99 | 1 | 136 | 7.27 |
| 2023 | UEFA Europa League | Benfica | — | 6 | 570 | 0 | — | 0 | — | 7.23 |
| 2023 | UEFA Champions League | Benfica | 3 | 6 | 540 | 0 | — | 1 | 67 | 7.17 |
| 2023 | Taça de Portugal | Benfica | — | 5 | 468 | 1 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | Friendlies | Argentina | — | 3 | 87 | 0 | — | 0 | — | 6.67 |
| 2023 | Taça da Liga | Benfica | — | 2 | 187 | 1 | — | 0 | — | 7.70 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Benfica | — | 1 | 45 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2022 | Primeira Liga | Benfica | 1 | 31 | 2775 | 1 | 137 | 0 | — | 7.29 |
| 2022 | World Cup - Qualification South America | Argentina | 2 | 15 | 1349 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2022 | UEFA Champions League | Benfica | 1 | 13 | 1154 | 1 | 102 | 1 | 75 | 7.18 |
| 2022 | World Cup | Argentina | 1 | 7 | 690 | 0 | — | 1 | 21 | 6.97 |
| 2022 | Taça de Portugal | Benfica | — | 2 | 210 | 0 | — | 0 | — | 7.25 |
| 2022 | Friendlies | Argentina | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2021 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 29 | 2471 | 0 | — | 1 | 129 | 7.17 |
| 2021 | UEFA Champions League | Benfica | 2 | 14 | 1170 | 0 | — | 0 | — | 7.07 |
| 2021 | Copa America | Argentina | 1 | 6 | 460 | 0 | — | 0 | — | 7.08 |
| 2021 | Taça de Portugal | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.30 |
| 2021 | Taça da Liga | Benfica | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 6.90 |
| 2020 | Primeira Liga | Benfica | 3 | 27 | 2430 | 1 | 143 | 0 | — | 7.03 |
| 2020 | UEFA Europa League | Benfica | 2 | 7 | 469 | 0 | — | 0 | — | 6.23 |
| 2020 | Taça de Portugal | Benfica | — | 3 | 270 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2020 | ||||||||||
| 2020 | Premier League | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | — | — |
| 2019 | Premier League | Manchester City | 2 | 24 | 1711 | 2 | 115 | 0 | — | 6.90 |
| 2019 | UEFA Champions League | Manchester City | 1 | 8 | 556 | 0 | — | 0 | — | 6.97 |
| 2019 | Copa America | Argentina | 2 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 6.82 |
| 2019 | League Cup | Manchester City | — | 3 | 270 | 1 | — | 0 | — | 7.37 |
| 2019 | FA Cup | Manchester City | — | 3 | 258 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2019 | Community Shield | Manchester City | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.10 |
| 2018 | Premier League | Manchester City | 1 | 18 | 1234 | 0 | — | 0 | — | 7.21 |
| 2018 | UEFA Champions League | Manchester City | 1 | 5 | 402 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2018 | World Cup - Qualification South America | Argentina | — | 5 | 450 | 0 | — | 1 | — | 7.36 |
| 2018 | FA Cup | Manchester City | — | 5 | 450 | 1 | — | 0 | — | 7.32 |
| 2018 | League Cup | Manchester City | — | 4 | 390 | 0 | — | 1 | — | 7.30 |
| 2018 | World Cup | Argentina | 2 | 4 | 360 | 0 | — | 0 | — | 6.95 |
| 2018 | Community Shield | Manchester City | — | 1 | 3 | 0 | — | 0 | — | 6.70 |
| 2017 | Premier League | Manchester City | 1 | 34 | 2968 | 4 | 74 | 0 | — | 7.20 |
| 2017 | UEFA Champions League | Manchester City | 1 | 5 | 450 | 1 | 78 | 0 | — | 7.34 |
| 2016 | Premier League | Manchester City | 3 | 30 | 2592 | 1 | 168 | 1 | 166 | 7.34 |
| 2016 | Copa America | Argentina | 1 | 6 | 555 | 1 | 18 | 0 | — | 7.55 |
| 2016 | UEFA Champions League | Manchester City | 2 | 6 | 540 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2016 | FA Cup | Manchester City | — | 5 | 480 | 0 | — | 0 | — | 7.40 |
| 2015 | Copa America | Argentina | 1 | 1 | 120 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2015 | Premier League | Manchester City | 4 | 30 | 2672 | 1 | 178 | 0 | — | 7.28 |
| 2015 | UEFA Champions League | Manchester City | 1 | 12 | 939 | 0 | — | 0 | — | 6.92 |
| 2015 | ||||||||||
Transferhistorie
| Datum | Von | Nach | Art | |
|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | Benfica | → | River Plate | Free agent |
| 2020-09-29 | Manchester City | → | Benfica | € 14.8M |
| 2015-08-20 | Valencia | → | Manchester City | € 48M |
Gespeicherter Profilverlauf
| Gespeichert am | Größe | Gewicht | Nationalität |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:23 | 183 | 80 | Argentina |

Friendlies






Taça de Portugal


Taça da Liga
Friendlies Clubs

League Cup
FA Cup
Community Shield