
T. Minamino
13Spiele
4Tore
2Vorlagen
7.06Bewertung
2026 ·
World Cup - Qualification Asia
Japan
Profil
Geburtsdatum1995-01-16
Alter31
NationalitätJapan
GeburtsortOsaka
Größe172
Gewicht68
Verletzt—
Saisonstatistik
| Saison | Wettbewerb | Team | Teamplatzierung | Spiele | Min | Tore | Torrang | Vorlagen | Assist-Rang | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | World Cup - Qualification Asia | Japan | — | 13 | 710 | 4 | 18 | 2 | 19 | 7.06 |
| 2026 | Ligue 1 | Monaco | 7 | 4 | 87 | 0 | — | 0 | — | 6.41 |
| 2026 | UEFA Europa Conference League | Monaco | 4 | 3 | 149 | 0 | — | 1 | 50 | 6.90 |
| 2025 | Ligue 1 | Monaco | 7 | 16 | 961 | 3 | 73 | 2 | 83 | 6.61 |
| 2025 | UEFA Champions League | Monaco | 21 | 6 | 326 | 1 | 162 | 1 | 122 | 6.70 |
| 2025 | Friendlies | Japan | — | 6 | 352 | 2 | — | 0 | — | 6.98 |
| 2025 | Coupe de France | Monaco | — | 1 | 36 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2024 | Ligue 1 | Monaco | 3 | 31 | 2244 | 6 | 31 | 3 | 56 | 6.99 |
| 2024 | UEFA Champions League | Monaco | 17 | 10 | 569 | 3 | 43 | 1 | 97 | 6.94 |
| 2024 | Trophée des Champions | Monaco | — | 1 | 90 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2024 | Coupe de France | Monaco | — | 1 | 95 | 0 | — | 0 | — | 7.20 |
| 2024 | Friendlies Clubs | Monaco | — | 1 | 80 | 0 | — | 0 | — | 7.00 |
| 2023 | Ligue 1 | Monaco | 2 | 30 | 2125 | 9 | 11 | 6 | 9 | 7.26 |
| 2023 | Asian Cup | Japan | 2 | 5 | 240 | 2 | 10 | 1 | 10 | 7.20 |
| 2023 | Friendlies | Japan | — | 2 | 106 | 0 | — | 0 | — | 6.65 |
| 2023 | Coupe de France | Monaco | — | 1 | 61 | 0 | — | 0 | — | 7.30 |
| 2023 | Friendlies Clubs | Monaco | — | 1 | 69 | 1 | — | 0 | — | 8.20 |
| 2022 | World Cup - Qualification Asia | Japan | 2 | 10 | 583 | 2 | 25 | 1 | 27 | 7.02 |
| 2022 | World Cup | Japan | 1 | 4 | 57 | 0 | — | 0 | — | 6.40 |
| 2022 | Friendlies | Japan | — | 2 | 152 | 0 | — | 0 | — | 6.75 |
| 2022 | Ligue 1 | Monaco | 6 | 37 | 724 | 1 | 173 | 3 | 60 | 6.75 |
| 2022 | UEFA Europa League | Monaco | 2 | 8 | 149 | 0 | — | 0 | — | 6.78 |
| 2022 | UEFA Champions League | Monaco | — | 2 | 135 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2022 | Coupe de France | Monaco | — | 1 | 72 | 0 | — | 0 | — | 7.50 |
| 2022 | ||||||||||
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | ||||||||||
| 2021 | Premier League | Liverpool | 2 | 26 | 183 | 3 | 101 | 0 | — | 6.96 |
| 2021 | UEFA Champions League | Liverpool | 1 | 12 | 214 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2021 | League Cup | Liverpool | — | 6 | 387 | 4 | — | 1 | — | 7.26 |
| 2021 | FA Cup | Liverpool | — | 4 | 230 | 3 | — | 0 | — | 7.55 |
| 2020 | Premier League | Southampton | 15 | 15 | 717 | 2 | 111 | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | Premier League | Liverpool | 3 | 20 | 298 | 1 | 161 | 0 | — | 6.63 |
| 2020 | UEFA Champions League | Liverpool | 1 | 6 | 188 | 0 | — | 0 | — | 6.53 |
| 2020 | FA Cup | Liverpool | — | 2 | 61 | 0 | — | 1 | — | 7.00 |
| 2020 | League Cup | Liverpool | — | 2 | 180 | 2 | — | 1 | — | 7.25 |
| 2020 | Community Shield | Liverpool | — | 1 | 31 | 1 | — | 0 | — | 7.60 |
| 2020 | ||||||||||
| 2019 | Bundesliga | Red Bull Salzburg | 2 | 14 | 910 | 5 | 30 | 5 | 19 | 6.98 |
| 2019 | Premier League | Liverpool | 1 | 10 | 261 | 0 | — | 0 | — | 6.46 |
| 2019 | UEFA Champions League | Red Bull Salzburg | 3 | 6 | 510 | 2 | 49 | 3 | 10 | 6.97 |
| 2019 | FA Cup | Liverpool | — | 3 | 245 | 0 | — | 0 | — | 6.60 |
| 2019 | UEFA Champions League | Liverpool | 1 | 1 | 9 | 0 | — | 0 | — | 6.50 |
| 2018 | Bundesliga | Red Bull Salzburg | 1 | 27 | 1744 | 6 | 20 | 4 | 18 | 6.84 |
| 2018 | UEFA Europa League | Red Bull Salzburg | 1 | 10 | 402 | 4 | 11 | 1 | 88 | 7.03 |
| 2018 | UEFA Champions League | Red Bull Salzburg | — | 3 | 42 | 1 | 92 | 0 | — | 6.90 |
| 2017 | Bundesliga | Red Bull Salzburg | 1 | 28 | 1679 | 7 | 16 | 3 | 36 | 6.84 |
| 2017 | UEFA Europa League | Red Bull Salzburg | 1 | 3 | 104 | 0 | — | 1 | 49 | 6.57 |
| 2016 | Bundesliga | Red Bull Salzburg | 1 | 21 | 1142 | 11 | 4 | 2 | 44 | 7.12 |
| 2016 | UEFA Europa League | Red Bull Salzburg | 3 | 4 | 215 | 0 | — | 0 | — | 6.80 |
| 2015 | Bundesliga | Red Bull Salzburg | 1 | 29 | 1924 | 9 | 6 | 3 | 21 | 6.93 |
| 2015 | ||||||||||
Transferhistorie
| Datum | Von | Nach | Art | |
|---|---|---|---|---|
| 2022-07-01 | Liverpool | → | Monaco | Free |
| 2021-07-01 | Southampton | → | Liverpool | N/A |
| 2021-02-01 | Liverpool | → | Southampton | Loan |
| 2020-01-01 | Red Bull Salzburg | → | Liverpool | € 8.5M |
| 2015-01-07 | Cerezo Osaka | → | Red Bull Salzburg | € 800K |
Gespeicherter Profilverlauf
| Gespeichert am | Größe | Gewicht | Nationalität |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 09:29:24 | 172 | 68 | Japan |




Friendlies
Coupe de France
Trophée des Champions
Friendlies Clubs





League Cup
FA Cup
Community Shield

